Как нарастить провод (кабель) правильно?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как нарастить провода

В жизни любого хозяина дома или квартиры, ремонтника или электрика возникала ситуация, при которой было необходимо нарастить провод – целый кабель или просто отдельную его жилу.

Насколько часто это происходит и где? Попробуем разобраться максимально глубоко.

Базовые причины удлинения кабеля

Основные поводы для этого непростого мероприятия можно выделить такие:

·         механическое повреждение провода;

·         изменение в плане размещения потребителей электрического тока;

·         изменения в конструкции энергосети здания или ее модернизация.

Как нарастить многожильный провод

Возможно ли удлинить кабель?

Главный вопрос: как сделать это безопасно? В вопросах электробезопасности компромиссов быть не может, поэтому важно соблюдать определенные требования.

Скажем сразу: удлинение возможно.

При этом необходимо:

·         создать качественную заизолированного нового соединения (защиту от ударов электрическим током и от возникновения утечки тока);

·         обеспечить постоянную работоспособность соединения.

Это выполняется при задействовании одинакового материала для соединяемых жил: в обратном случае возникнет разное тепловое расширение, а через время соединение может потерять целостность.

220 скрутка проводов

Какими документами руководствоваться?

Перед фактической работой следует изучить местные требования применительно к рассматриваемой энергосети. Условия и особенности работы каждого типа энергоцепи и уникальных соединений изложены в ГОСТах, СНИПах и других нормативно-правовых документах. Там же можно найти инструкции по выполнению работ.

Все виды соединений (см. документацию) разнятся по типу кабеля, количеству и материалу его жил, наличию и состоянию изоляции, а также поперечного сечения жил.

Какие основные методы удлинения применяются?

Оптимально соединение медных проводников и алюминиевых без дополнительных устройств. Для сборки алюминия с медью следует задействовать пайку, соединители винтового типа или клеммники. Основополагающим методом является применение муфт для кабелей – подходящими под фактические поперечные сечения.

Небольшие сечения и слабонагруженные цепи (бытовые, связь, вспомогательные) прорабатываются с помощью колпачков, болтовых соединений, опрессовки, скрутки, пайки и сварки.

Каждый из них имеет определенные особенности:

·         «чистая» скрутка не допускается: следует оставлять его только на крайний случай, а при создании – использовать шарнирно-губчатый инструмент для максимального сжатия проводов, только таким способом можно предотвратить опасный нагрев соединения;

·         пайку допускается применять только для малонагруженных цепей – силовые линии при работе могут нагреваться, что приведет к расплавлению припоя и потере целостности соединения;

·         по надёжности оптимальны будут сварка (для соответствующих по размерам проводов), соединители резьбового типа, опрессовка и клеммные зажимы;

·         вне зависимости от способа (без учёта опрессованного или сваренного соединения) все места следует планировать легкодоступными и удобно обслуживаемыми: любое соединение рекомендуется размещать в коробке или другом месте с быстрым доступом к проводам.

Как правильно соединить многожильные провода

Как допускается размещать новые соединения?

Любая проводка, создаваемая в качестве продолжения имеющейся, должна размещаться стационарно и с жёсткой заделкой. Горизонтально или вертикально – не имеет значения. Важно лишь отсутствие колебаний, которые способны привести к разрушению узла.

Оптимальный метод удлинения кабеля

Наибольшую популярность для работы с кабелями с размерами жил до 240 кв. мм включительно получили специальные соединительные гильзы. Они являются стандартными изделиями и продаются в строительных магазинах.

Процесс сборки требует предварительной зачистки концов кабелей. Изоляцию следует срезать на длине до 2-3 см, после чего на концы надевается термоусаживаемая трубка-гильза. После этого применяются пресс-клещи – специализированный электромонтажный инструмент.

После механической сборки выполняется термическая доводка: с помощью строительного фена или горелки гильза осаживается на только что образованное соединение, создавая полную закрытость и защищая со всех сторон.

После остывания кабелей их остается уложить на место размещения (в штроб или кабель-канал) и закрыть его.

Оптимальный метод удлинения провода

Для отдельных проводов по прочностным характеристикам подходит пайка – но она обеспечивает сборку поперечных сечений до 10 кв. мм.

Также снимается изоляция. Производится механическое соединение – для базового контакта и обеспечения капиллярного эффекта.

Наша работа

Мы всегда поможем с удлинением кабелей и проводов, разрешим затруднения с любой электрикой и выполним все электромонтажные работы.

Приезжаем по Минску и Минской области.

Привозим весь необходимый инструмент, просчитываем всё заранее и делаем работу максимально оперативно.

Наши цены Вам понравятся, звоните!

 

Комментарии  

+2 # Евгений 28.12.2021 14:42
На самом деле очень интересная и актуальная тема для каждого мастера и конечно мужика с руками, от правильности соединения зависит многое, в том числе и безопасность, по этому стоит такую работу предоставить исключительно специалисту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Николай 05.01.2022 10:16
Что то мне подсказывает что не каждый хозяин дома учитывает все эти условия при удлинении, оказывается вот сколько нюансов необходимо соблюдать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Алексей 09.01.2022 11:07
Температура плавления припоя около 300 градусов Цельсия. Это как же нужно нагрузить линию, чтобы припой начал плавиться? Было у меня однажды, нагрузил пятью киловаттами длинный провод в полтора квадрата. Провод нагрелся градусов до 70, изоляция стала мягкой, но этого явно недостаточно, чтобы расплавить припой. Он даже мягким не станет. Не?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Однолинейная схема распределительного щита

Разработка однолинейной схемы распределительного щита
Однолинейная схема распределительного щита

В составе проекта электроснабжения мы предлагаем также такую услугу как разработка однолинейной схемы распределительного щита.

Эта задача пользуется постоянным спросом у физических и юридических лиц, которые ведут эксплуатацию электрооборудования и электросетей. И это не просто так: по нормативным требованиям («Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей») однолинейная схема распределительного щита является одним из обязательных исполнительных документов.

План контуров уравнивания потенциалов

План контуров уравнивания потенциалов
Система уравнивания потенциалов

Для максимальной электробезопасности жилья, хозяйственного помещения или склада рекомендуется создать план контуров уравнивания потенциалов. Он входит в основные элементы энергосистемы и работает на обеспечение безопасности людей, бытовой техники и оборудования при работе под напряжением.

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Электромонтаж

Как светодиодные ленты меняют дизайн и функциональность наших домов

 Светодиодные ленты: преображение дизайна и функциональности вашего дома
Светодиодные ленты - это современное решение, которое поможет вам преобразить дизайн вашего дома, сделать его более функциональным, уютным и стильным.

В эпоху постоянных технологических инноваций освещение стало больше, чем просто способом украсить наши дома после наступления темноты. Светодиодные ленты, приобретающие все большую популярность в оформлении интерьеров, совершают революцию, сочетая в себе эстетику, энергоэффективность и необыкновенную универсальность.

Розетка герметичная скрытого и накладного монтажа

Розетка герметичная скрытого и накладного монтажа

Отдельные элементы электроустановки могут быть функциональными, безопасными и эстетичными. Примером может служить герметичная розетка, которую можно монтировать под или над штукатуркой и на финальной отделке стен.

Какой вариант будет работать лучше в выбранных ситуациях?

Разделение всех потребителей электричества на группы

Как правило, первое с чего начинается расчет домашней электросети – это распределение потребителей на группы.

Под словом «группа» принято понимать несколько потребителей, которые параллельно подключены к питающему проводу (к примеру, группы розеток или освещения и прочие). Этот провод идет от распределительного щита.

Услуги Электрика