Основные правила установки силовой розетки

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Установка силовых розеток

Обычная розетка бытового назначения не является универсальной точкой подключения для мобильных электроустройств – она обеспечивает рабочее значение электрического тока до 16 Ампер. Работа трёхфазного устройства или оборудования, требующего более 16 А, уже технически невозможна.

И более того - если эксплуатация будет выполняться с повышенной опасностью, рекомендуется применить розетку силовую. Промышленный разъем (Вы могли видеть его при сварочных работах) задействуется редко – для тяжелонагруженных потребителей.

В бытовом исполнении такая розетка монтируется для мощной духовки или духового шкафа (они имеют большую мощность), а также для работы трёхфазных потребителей, если к разъему подвести такую сеть. Для промышленных целей спектр моделей гораздо больше, они обеспечивают больше возможностей для работы – в быту обычных вариантов достаточно.

Силовая вилка

Особенности установки

Силовая розетка отличается в вопросах монтажа от розетки бытовой, это проявляется в конструкции и назначении.

Изготавливаются накладные или встраиваемые розетки. Первые устанавливаются прямо на стену, причем можно закрепить не только розетку, но и вилку – если этого требуют условия работы или потребности пользователя. Вторые монтируются в щитках или самом оборудовании.

Подведение питающей линии к розетке следует планировать с учётом расстояния от иных кабелей (отражено в ПУЭ). Основные требования также приводятся в инструкции к устройству, там же может описываться минимальная высота монтажа розетки.

Монтаж силовой розетки

Для определения поперечного сечения кабеля следует обратить внимание на такие параметры:

·         общая протяженность линии;

·         температура окружающей среды во время работы;

·         расчётные электрический ток (от 16 до 800 А) и напряжение (до 1,5 кВ у специальных моделей с соответствующей защитой);

·         требуемое количество контактов (до 5 раздельных полюсов – у распространенных моделей, 6 полюсов – с пилотным контактом, до 20 полюсов – для отдельных технических решений).

Все параметры влияют на количество жил кабеля.

Минимально возможный кабель для стационарно располагаемой промышленной розетки – моножильный (к примеру, ВВГ), для переносной – гибкий многопроволочный (к примеру, ПВС или КГ). В случае наличия вибрации при работе рекомендуется кабель, располагающийся на потребителе, также применять гибкого типа.

Силовые разъёмы

Процесс подключения

Монтаж жил и самой розетки сложностей не вызывает. Главный момент при введении в работу – соединение штепселя с розеткой: очень просто перепутать фактические полюса. Чем больше полюсов, тем проще допустить эту ошибку.

Рассмотрим наиболее типовые из них:

·         при подаче потребителю фаз в отличающейся последовательности его работа может быть некорректной (к примеру, вращение вала электродвигателя будет в обратном направлении);

·         случайная замена «нуля» и «земли»;

·         случайная замена фаз с «нулем» или «землей».

Для предотвращения этих проблем следует тщательно подбирать все разъемы, а при соединении – обеспечивать достаточный уровень освещения и проводить операцию при наличии инструкций на изделия.

Что касается проводников: оптимальный способ соединения – оконцевать каждую проволоку, что снизит вероятность случайного короткого замыкания.

Силовая вилка для подключения плиты

Видео-Обзор силовых штепсельных разъёмов

Узкоспециализированные изделия (многополюсные розетки, взрывозащищенные исполнения) следует подключать только электрикам с соответствующим допуском, навыками и оборудованием.

У нас это всё имеется – мы готовы способствовать Вашему успеху и можем помочь в подключении любой электрики.

Трудимся по всему Минску и приезжаем в любую точку Минской области.

Консультируем по всем вопросам, работаем оперативно и надежно, а стоимость наших услуг Вас приятно увидит.

 

Комментарии  

+5 # Андрей 29.09.2021 13:28
Вот это действительно такая категория из области электрики, где я б не рискнул самостоятельно что-то подключать. Только к спецам обращаться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Ведение исполнительной документации электроустановок

Разработка исполнительных схем электроустановок

Чертежи и схемы электроустановок — это и есть исполнительная документация. В ее состав не входит документация ответственного за электрохозяйство. Самым удобным и выгодным способом поддержки исполнительной документации в соответствии с состоянием электроустановки для ее владельца является заказ услуги по ведению проектной документации.

Данную услугу предоставляет наша компания, причем, ведение всех исполнительных документов — это составляющая договора, согласно которому проводится обслуживание электросетей и установок.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Электромонтаж

Монтаж системы "мультирум" для умного дома

Система мультирум
Система мультирум: проектирование и установка

Сегодня особо никого не удивить системой под названием «умный дом». Включить свет или «теплые» полы по расписанию, снизить громкость музыки одним голосом или активировать охранный комплекс. Множество отдельных устройств мощно повышают комфорт проживания в доме.

Совсем другое дело – когда имеется так называемый «мультирум» (от англ. multi – много, room - комната). Это – единая сеть мультимедийных устройств, которые взаимно дополняют друг друга и объединяются в систему.

Ключевая особенность такой сети – максимально широкий перечень функций, которые только возможно реализовать.

Уличная розетка

Влагозащищенные розетки для улицы

Помимо обычных розеток и сетевых фильтров внутри помещения пользуются популярностью розетки уличные.

Для пользования различными электроустановками под открытым небом необходимы специальные конструкции розеток – и мы знаем точно, какие именно и в чем их особенности.

Розетка герметичная скрытого и накладного монтажа

Розетка герметичная скрытого и накладного монтажа

Отдельные элементы электроустановки могут быть функциональными, безопасными и эстетичными. Примером может служить герметичная розетка, которую можно монтировать под или над штукатуркой и на финальной отделке стен.

Какой вариант будет работать лучше в выбранных ситуациях?

Услуги Электрика