Электрификация беседки: основные этапы и советы

Электрика беседки

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Беседка удобна для отдыха в любое время дня и ночи, в любое время года и при любой погоде. Если, конечно, в ней имеется все необходимое: остекление, освещение и электрика. К последнему предъявляется повышенное внимание, особенно если объект не имеет окон и построен для летнего использования.

Попробуем разобраться, как сделать электрику в беседке, и что такого отличает эту работу от обычной проводки с простой розеткой.

Особенности подведения электрического тока к беседке

Особенности подведения электрического тока к беседке

Беседка на улице и тем более открытая – достаточно опасный объект с точки зрения электробезопасности. Порывистый ветер и сильный дождь – этого хватит для внезапного короткого замыкания и пожара.

Чтобы сделать электрику в беседке, требуется обратить внимание на ряд важных моментов, которые одновременно касаются еще и освещения.

Вот наиболее весомые из них:

  • выделенная линия: по техническим нормам необходимо разделять площадь хозяйственного назначения от жилой площади, поэтому планируем питание от распределительного щитка отдельным кабелем;

  • линия прокладывается воздушным способом (кабель размещается в пластиковой или металлической гофре со стальным тросом для удержания его веса) или подземным методом (в гофре, на глубине в 30-50 см и с засыпкой грунтом );

  • автоматический выключатель: рассчитываем общую нагрузку на линию питания и подбираем «автомат» (обычно хватает 16 А);

  • устройство защитного отключения: потребуется ввиду вероятности механического повреждения кабеля на улице – жильцами, птицами или животными.

Применяемая гофра дополняется уплотнителем. «Трубка» должна быть прочной и герметичной. Стыки следует планировать с учетом стекания жидкости.

Мы знаем еще больше тонкостей и способов сделать проводку и освещение в беседке правильно. Поэтому предлагаем свои услуги по электрике «под ключ»: приезжаем по Минску и Минской области, работаем оперативно, берем недорого.

Особенности обустройства электрики в беседке

Особенности обустройства электрики в беседке

Сделать электрику внутри беседки тоже не так просто.

Нужно быть внимательным:

  • каждое электроустановочное изделие должно находиться вне зоны попадания воды даже при сильном ветре;

  • способ размещения проводки желательно выбрать скрытый;

  • для удобства и экономии рационально устанавливать датчики движения, таймеры;

  • освещение рекомендуется планировать трехступенчатое: общее, местное, декоративное, с индивидуальным питанием из местной распределительной коробки.

Чтобы не делать ошибок и лишнего монтажа, предлагается составить схему.

Универсальная комплектация выглядит так:

  • защита: УЗО и «автомат» на 16А (допускается подключение как в распределительном щитке, так и в доме);

  • кабель до беседки и по беседке: кабель ВВГ с поперечным сечением 3х2,5 или 3х4,0 мм2, ВБбШв или схожие (оснащаются защитой и усиленной изоляцией);

  • изоляция: пластиковая гофра или сантехническая труба подходящего диаметра – для подземного залегания, то же или кабельный лоток – для воздушного размещения;

  • коробки и электроустановочные изделия: со степенью защиты IP44 (или IP54, полная защита от брызг для внутреннего монтажа) и IP65 (полная защита от струй воды, для наружного монтажа).

И никаких скруток или «прихвачу и потом подтяну на днях»: вся электрика в беседке должна быть максимально надежной.

Услуги электрика для беседки дачи дома

Услуги электрика для беседки, дачи, дома

Предлагаем свои услуги для всех желающих:

  • результат: гарантируем удобство и долговечность готовой электрики, работаем по договору;

  • «под ключ»: от заказчика достаточно только телефонного звонка, все остальное берем на себя;

  • низкие цены: берем небольшие деньги, не выставляем «допы», фиксируем стоимость в договоре, делаем скидки;

  • надежность: соблюдаем требования ГОСТ и СНиП, поможем составить и согласовать проект электроснабжения дома и участка.

Наш сервис электромонтажа «под ключ» известен по Минску и Минской области – оставляйте заявку и проверяйте любыми вопросами и объектами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Разработка и реализация проекта беспроводной домашней электросети

Наша компания обладает более чем десятилетним опытом успешной работы в области разработки и реализации систем “умный дом”.

Сюда же относится организация систем беспроводного управления работой домашней электросети.

За все время нам удалось овладеть всеми необходимыми знаниями и современными технологиями, что обеспечивает разработку проектов управления освещением и другими электросистемами на самом высоком уровне.

Благодаря всему этому, мы сумели обрести безупречную репутацию — наша компания считается одним из лидеров в своей сфере.

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Проектирование АСКУЭ

Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов

Если вы регулярно задумываетесь о возможности снижения расходов на оплату потребляемой электроэнергии, то наверняка понимаете, насколько энергоучет и энергосбережение на сегодняшний день важны. В этом случае услуги нашей компании будут для вас весьма полезны.

Мы на протяжении многих лет на профессиональном уровне занимаемся внедрением высокотехнологичных АСКУЭ — автоматизированных систем, которые служат для учета и контроля потребляемой электроэнергии.

Клиентами нашей компании являются как владельцы жилых квартир и домов, так и руководители общественных учреждений и промышленных объектов.

Электромонтаж

Что такое электромонтажные работы?

Что такое электромонтажные работы

В этой статье мы постараемся качественно раскрыть суть понятия «электромонтажные работы»: смысл его понятен до тех пор, пока не начинаешь его пояснять – сразу всплывает множество мелких вопросов.

Разберём основные понятия, являющиеся самой основой электромонтажных работ.

Как выбрать люстру?

Как выбрать люстру

Только заходя в зал освещения где-нибудь в строительном магазине, большинство покупателей задумывается: как выбрать люстру? Приоритет обычно имеют дамы, но даже им сложно определиться.

Между тем подбор люстры – сложное и творческое дело, результатом которого будет уют в доме. Она источает атмосферу в комнате и задаёт стиль. Версий светильников почти бесконечно много, они базово подразделяются по дизайну, типам ламп, зональности работы и многим другим параметрам. Попробуем найти наиболее важное для быстрого выбора.

Сенсорные выключатели света – современное решение для эстетики дома

Сенсорные выключатели света

Классические клавишные выключатели все чаще уступают место своим более современным аналогам — сенсорным выключателям. Эти минималистичные элементы управления домашним освещением не только эстетичны, но и имеют ряд практических преимуществ.

Узнайте, как установить тактильные выключатели света, как они работают и какую модель подобрать к интерьеру в определенном стиле.

Услуги Электрика